Моя-Книга.РФ

Книга: Берегини (Лисовская Элина, Роше Мария)

Книга: Берегини (Лисовская Элина, Роше Мария)

от 1244 р. до 1600 р.

Описание

Берегини – так наши предки-славяне называли духов, охраняющих самое дорогое: дом, семью, любимых. И не случайно эти духи носили женские имена.
Много историй рассказано о бесстрашных вождях и воинах, об их славных походах и подвигах. И так мало – о женщинах тех времен: верных подругах, заботливых женах, ласковых матерях и мудрых ведуньях.
Эта история похожа на древнюю легенду о любви и ненависти, отваге и трусости, о предательстве и верности данному слову, о тех, кто жертвовал собой ради других, и тех, для кого чужая жизнь ничего не значила. И о том, что порой обычные люди совершали то, что, казалось, под силу лишь всемогущим богам.

Смотри также Характеристики.

О книге

ISBN978-5-517-08318-0
Автор(ы)
ИздательТ8
ПереплетТвердая бумажная
Год издания2022
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц398

Сравнить цены

Цена от 1244 р. до 1600 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Лабиринт

5/5

1600 р.
Наличные, б/н, visa, qiwi, webmoney, я.деньги
Читай-город

5/5

1244 р. 1427 р.
Буквоед

5/5

Круглосуточно работает call-центр

Book24

5/5

Минимальные сроки доставки.

Яндекс.Маркет

5/5

10000 отзывов

Как купить или где мы находимся +

Отзывы (9)

• - 20 апреля 2022

5/5

Мне подарили эту книгу, что было совсем неожиданно. Взвесила в руке. Ммм... увесистый такой подарок, открыла первую страницу и "провалилась" в книгу как в кино. Появилась картинка, которая перетекла в другую и в вседующую и т.д. Почему-то ничего не мешало этому процессу, даже незнакомые сложнопроизносимые имена, т.к. они были на своем месте. Было ощущение, что ты идешь рядом с персонажами то переживая за них, то радуясь с ними.
    Эта книга оставила ощущение радости и светлой надежды.

0    0

• - 20 апреля 2022

5/5

Начиная читать этот роман, я даже не подозревала, что он меня так зацепит. Потому что славянское фэнтези вообще не входит в список моих любимых жанров. Но чем дальше я читала, тем сильнее менялось мое первоначальное мнение.

Книга "Берегини" - это не просто захватывающая история взаимоотношений славян с северными народами; это роман о настоящей любви, который заставляет поверить в людей и чистоту душ.

Очень детально и правдоподобно прорисован мир. Соавторы умело описывают атмосферу старины и окунают в нее с головой. Тут мы видим и славян, которые еще не пришли к христианству, и воинственных, бесстрашных викингов.

История начинается с похищения северянами нескольких славянских девушек. И в этот период я представляла самое страшное развитие событий: рабство, насилие, жестокость, требование выкупа с угрозами расправы над несчастными. К сожалению, псевдоистория и киноиндустрия нарисовали в нашем воображении четкий образ викинга как безбашенного воина, который живет только сражениями, и которому чуждо все человеческое. Однако здесь мы видим, что у этих людей тоже есть обыкновенная жизнь, заметно отличающаяся от боевых походов и кровавых битв. И девушек ждет вовсе не страшная судьба.

Описание жизненного уклада как простых людей, так и воинов, не может не восхищать. Отлично прописанная иерархия с титулами сразу дает понять, кто есть кто. Когда чужеземки сошли с корабля на землю северян, мне показалось, что я сошла вместе с ними. И увидела уникальные пейзажи острова Хьяр, обеспокоенные лица жен, ждавших своих мужей, услышала радостный смех детей, завидевших издалека отцов. И именно в тот момент поняла, что образ викинга, знакомый современному человеку, сильно отличается от действительности.

В романе я не увидела стопроцентных главных героев. Здесь нет особенных, потому что каждый особенный по-своему. Лично мне глубоко в душу запали истории Долгожданы (Фрейдис) и Асбьерна, Любомиры (Йорунн) и Эйвинда, Весны (Гудрун) и Лодина.

Каждый из героев оказывает неизгладимое впечатление. Одних хочется обнять, другим - всадить меч в сердце по самую рукоятку. Насколько тонко прописаны соавторами характеры персонажей! Причем, сделано это так умело, что начинаешь сочувствовать даже антагонистам. Так может далеко не каждый.

Несмотря на жанр фэнтези, здесь вас на каждом шагу не будут ждать бои на драконах, ведьмы на метлах и великая миссия. В первую очередь, "Берегини" - это книга о жизни. Простой человеческой жизни, свойственной тому времени. Перед нами нет безупречных героев и злодеев, - перед нами люди, которые ошибаются, любят, ценят друг друга, предают, боятся зла и смерти, и, главное, помогают окружающим, чем могут.

Повествование идет неторопливо, и все время я чувствовала себя стоящей на носу драккара и плывущей навстречу новым землям и новым приключениям. Непередаваемые ощущения! Путешествуя словно бок о бок с героями, я веселилась на чьей-то свадьбе, оплакивала чьи-то похороны, сражалась с врагами и слышала, как стрелы свистят над головой.

Переходя к стрелам. Я являюсь большой поклонницей любых сражений, нередко включаю их в собственные книги, поэтому и здесь уделила битвам немалое внимание. И - пришла в восторг! Настолько впечатляющими оказались бои на море, что я в который раз ощутила себя с оружием на борту корабля. Дыхание замирало всякий раз, как летела стрела или заносился на кем-то боевой топор.

Элина и Мария показали быт тех времен таким, каким он и являлся. Что немаловажно, книга пропитана любовью. В каждой строке звучит посыл к настоящим чувствам. И любовь эта разная: к мужу (жене), детям, друзьям, родным, животным.

В завершение скажу, что прочитала ту книгу, над которой можно размышлять. Которая способна открыть глаза на многие вещи и дать мудрый совет в момент, когда твоя собственная жизнь даст трещину. Прочитав ее, ты начинаешь иначе смотреть на вещи. И если по каким-то причинам разочарован в людях, "Берегини" - тот роман, который доказывает, что не все они плохи. Большинство все же преследует добрые цели, и неважно, на какой земле рожден тот или иной человек. Важно то, что у него в душе, и то, каким его воспитали. Никто не рождается злым. Все младенцы одинаково невинны. Но некоторые обстоятельства полностью могут изменить мировоззрение. Сильный духом их выдержит, но слабый - сломается. Важно вовремя понять, кто из твоего окружения слаб, и, если есть возможность, помочь ступить на верный путь.

Именно это и лежит в основе романа "Берегини".

0    0

• - 17 апреля 2022

4/5

Меня захватила эта книга. Сюжет перетекает от сцены к сцене, интригует - не даёт расслабиться, а таких сюжетных линий несколько, скучать нет времени.
    Слог лёгкий, читать уютно и есть в сочетании фраз что-то гиптотизирующее. Ведь этот самый слог у каждого автора индивидуален - бывает читать невозможно. А тут "как реченька журчит", хочется читать и читать.
    А ещё чувствуется, что авторами была проведена серьёзная предварительная работа, чтобы роман был аутентичен времени, которое он отражает. Не могу утверждать, что именно эти события имели место быть, но традиции, бытовые зарисовки, названия предметов, богов, даже названия корабельной оснастки соответствуют тому времени.
    Рекомендую.

0    0

• - 15 апреля 2022

5/5

Вот представьте, я такая тетка сорока трех лет, с лишним весом, обремененная бытовыми и не только проблемами, в меру циничная — открываю очередную книгу с ухмылочкой и кличем: удивите меня! После пятой страницы половину книг закрываю. После двадцатой закрываю еще четверть. И, бывает, имя-то какое-нибудь распиаренное, а после пятой-двадцатой страницы становится больно за бесцельно прожитые годы (зачеркнуто) деньги (подчеркнуто). И клянешь автора: вор и мошенник! Залез ко мне в кошелек!

Вот представьте дальше, я такая тетка сорока трех лет, с лишним весом, обремененная бытовыми и не только проблемами, в меру циничная — открываю книгу «Берегини» Элины Лисовской и Марии Роше. И сжираю ее. Семьсот тысяч знаков за двенадцать часов с двумя перерывами на кофе с сигаретой. Сиротливо морщится едва открытая пачка «Винстон» на кухонном столе. Сосед, не терпящий сигаретный дым, ходит по лестничной клетке без противогаза. Я мирно дышу внезапно отдохнувшими легкими. Читаю — лежа в кровати, всю ночь.

Через двенадцать часов семьсот тысяч знаков заканчиваются. Я беру дрожащей рукой сигарету, прикуриваю, в пять утра светится огонек. И понимаю, что спать не хочу! Хочу еще семьсот тысяч знаков продолжения! В голове как заевшая пластинка крутится мысля: бездельницы! нахалки! бросили меня, когда я только разошлась! Это про авторов... Я требую продолжения банкета, как минимум, красочную биографию каждого героя, включая третьестепенных! Обзор всех упомянутых в книге родов до седьмого колена, а лучше до наших дней!

Это все шуточки и эмоции… На самом деле, я не чувствовала себя такой счастливой от чтения с четырнадцати лет. Я прошла с авторами весь любовный путь четырех главных героев, начиная от первого девичьего оха, через первый поцелуй, заканчивая рождением двойни, тройни и четверни (шутка!). Я снова почувствовала себя молодой девушкой, отчаянно влюбленной в какого-то конунга (допустим, главу дворовой шпаны!). И, представляете? В конце все переженились и почти никто не помер. Я подошла к зеркалу, осмотрела свои морщины у глаз, уже похожие на следы от лапок небольшого птеродактиля и сказала себе самой: все будет хорошо — и у меня тоже!

0    0

• - 15 апреля 2022

5/5

Очень красивая история! Она скорее напомниает легенду, потому что рассказывается плавным языком, который навевает атмосферу древности. Поскольку речь идет о викингах, то атмосферу усиливают скандинавские имена и названия, и это еще больше погружает в древнюю эпоху.

Мне очень нравится одна из главных героинь, которую звали Любомира, а потом викинги переименовали ее в Йорунн. Потрясающий образ, сочетающий в себе кроткость и мудрость ведуньи и живость и веселость молодой девушки. Ей присуще острое чувство долга и справедливости, она обладает даром предвидения, но при этом ей не чужды простые человеческие чувства и метания. А еще покорила ее дружба с белой волчицей Снежкой и тот факт, что девушка не считала ее прирученным волком, а себя - хозяйкой. Нет, она считала ее подругой.

Что касается мужских образов, то меня покорил Эйвинд - суровый и уравновешенный викинг, тоже обладающий чувством удивительной справедливости, израненный, как физически, так и душевно. Особенно тронуло его чувство, вспыхнувшее к женщине: сильное и смиренное.

Вообще, в романе много героев, и образ каждого очень живо встает перед глазами. Даже второстепенные и совсем второстепенные пусть одним словом, но прописаны неимоверно образно. А героев тут очень много! И у каждого свой характер, свои сильные и слабые черты, свои сомнения и эмоции. Девушки-славянки вроде и похожи чем-то, но в то же время совсем разные. Викинги, казалось бы, все суровые, сильные и бесстрашные, но они тоже разные. Мне кажется, это особое мастерство - внедрять в роман множество героев, но нарисовать их так, чтобы читателю запомнился каждый.

Еще мне очень понравились переплетения сюжета и, в частности, переплетения взаимоотношений. Если уж на то пошло, скандинавские воины - это не только походы, сражения, месть и завевания. В этом романе они нарисованы, как живые люди, то есть способные на разные чувства. Да, в повествование вплетена романтика, и это здорово, потому что это придает книге остроты. Так вот, понравилось, что взаимоотношения не были прямолинейными, когда сразу ясно, кто к кому проникся высокими чувствами, а кто кого ненавилит. Поначалу все казалось каким-то перепутанным, и я вместе с героинями задавалась вопросом, кто же к кому неравнодушен все-таки.
    Роман действительно достойный. Своей скандинавской атмосферой, духом легенды, персонажами с сильными характерами и неповторяющимися образами, интересными сюжетными поворотами, настоящими и сильными чувствами (не только любви, но и долга, справедливости, доброты, а также злости, мести, отчаяния, страха).

Приятного чтения!

0    0

• - 15 апреля 2022

5/5

Одна из немногих книг, которую обязательно нужно приобрести для собственной библиотеки. О чем она? О казалось бы уже совсем забытых, важных вещах, на которые уже мало обращаем внимания в повседневности. Настоящая любовь, преданная дружба, ценность жизни и надежда на светлую, радостную, настоящую жизнь. Эта книга меняет жизнь в настоящем. Что-то вы обязательно захотите изменить в своей судьбе! Не бойтесь, это совсем не страшно) Жизнь - невероятное приключение и авторы книги обязательно вам это докажут. Считаю, что авторы именно в этом произведении были невероятно открыты и честны с читателем. Чувствуешь их внутренний свет и танец самой души, когда читаешь каждую строчку этого невероятного романа.

0    0

• - 15 апреля 2022

4/5

Книга затягивающая. Я сразу поселилась на неприветливом, каменистом острове Хьяр, стала приходить к морю вместе с Любомирой встречать рассвет. Детализация быта, описание одежды и обычаев – всё такое достоверное, что невозможно не погрузиться. Я себя поймала на мысли, что даже предложения строю как-то непривычно, на манер речи персонажей. Даже дочке сказала: «Неужто не упредили, что в школе задержат?»

Это первая книга для меня в таком антураже, и читала я ее с большим удовольствием. До трёх часов ночи дочитывала, не могла остановиться: каждый раз появлялся крючок, который тянул меня дальше. Вроде и финал хороший, но с горечью.

Судьбы двух подруг Долгожданы и Любомиры причудливо переплелись и текли параллельно, как два венка, спущенные на воду в ночь накануне Ивана Купалы. Каждая из них нашла своё счастье, оказавшись в плену. Как сказал Сакси, «порой благо оборачивается бедой», а тут наоборот: лишившись родного дома, оказавшись на чужом острове, они обе обрели своё счастье. Книга написана таким певучим языком, будто не современная вовсе, а чуть переработанная рукопись, всплывшая из тех времён. Это действительно древняя легенда о любви и ненависти.
    Спасибо за атмосферную историю!

0    0

• - 15 апреля 2022

5/5

Эта светлая история, не тронутая жестокостью и безнадёгой, повествует в первую очередь о нерушимой верности. Будь то верность мужу, другу, своему слову или даже - своей земле. Незыблемая и твёрдая, как каменистая скала, преданность здесь ценится больше серебра и доброй стали, почитается не меньше отваги и является видом наиглавнейшей добродетели. И соперничать с ней могла бы иная, не менее могущественная сила - сила любви. Если бы только пожелала. Но, конечно, любовь - как женщина - как сама Великая Матерь, никогда не посмеет посягнуть на первенство верности. А только ласково и нежно будет вести её, подобно путеводной звезде, станет обережной спутницей и доброй подругой. Станет берегиней.

“Берегини” - это исцеляющая сказка. Это не роман о героях и не сказ о приключениях, это сага о мире, людях и человечности. Пронзительно-женская, добросердечная, доведённая до абсолютной веры в идеалы.

Простые люди здесь живут простой жизнью: добывают еду, встречают закаты, исследуют новые берега, ткут полотна, рожают детей и верят в благословение богов, которые неизменно, непременно наградят добро и накажут зло. И как в любой сказке, именно это и происходит. Вы станете одним из местных простых людей - сядете на берегу за починку рыболовной сети или выйдете на порог улыбнуться холодному солнышку. И увидите, как мимо пронесётся Йорунн с алой рубахой для своего суженного, как седой Сигурд тренирует мальчишек на каменистом берегу, как сёстры Зорянка и Весна отправляются за морошкой в пролесок. А на горизонте, слепящем морскими бликами, покажется драккар с богатой добычей. И душа наполнится гармонией.

Отличительная черта авторов - прямо-таки фирменный стиль - четверо главных героев. Хоть я и оговорилась, что это книга не про отдельных персонажей, а всё же про поселение и житие-бытие, выделить основных действующих лиц можно. И их, как и в других книгах - четверо. Две девушки и их возлюбленные викинги.

Хорошие, милые, честные девушки и благородные, ответственные и заботливые мужчины соревнуются друг с другом разве что в великодушии и нравственности. По сказочному правилу абсолютно все герои книги имеют совершенно однозначные типажи. Их характеры доведены до предела: если это хороший протагонист, то он будет славным верным воином, добрым и великодушным, открытым и справедливым, идеальным по меркам морали. И ему в противоположность по аналогии предлагается абсолютный злодей: если это плохой персонаж, то он воплощение зла - изверг и предатель, который бьёт женщин и ненавидит детей.
    Никаких полутонов и сложных личностей! Добро есть добро, зло есть зло. Поэтому в романе “Берегини” вы найдёте классических “доблестных рыцарей” и “подлых негодяев”. То же относится и ко второстепенным героям - каждый имеет белую или чёрную окраску.

Но при этом все персонажи вполне себе объёмные, живые, понятные. Ментальности и мотивы в большинстве своём соответствуют моим представлениям о людях тех времён и широт. Естественно, с очень серьёзной скидкой на сказочность истории. Уже в который раз обращаю на это внимание - “Берегини” история про добро, свет и всяческие благости, максимально романтизированная и вычищенная от всякой чернухи. Как раз типичный представитель тех сказаний, где с самого начала всё происходит сладенько, гладенько и с верой в лучшее. (Например, попавшие в рабство девушки находят в нём счастье и лучшую жизнь: пленители оказываются “ванильными викингами” - удивительно благородными, трепетными и цивилизованными. Даже знающими слова любви. Никакого насилия и в помине! Вместо унижений и лишений многочисленным пленённым словенкам достаётся по доброму мужу и крепкому дому. Каждой Марье по паре, да.) Поэтому “Берегини” отлично подойдут для тех, кто хочет отдохнуть душой в ласке и неге, а не кусать локти в переживаниях. Авторы и герои с большим уважением относятся к человеческой жизни и чести.

Матушка, милая, да что же это?! Почему люди такие жестокие, почему в них столько ненависти, злобы и алчности? На земле места много, отчего бы не жить всем в ладу и мире, храня самое священное из дарованного богами - жизнь!
    ©“Берегини”

Если говорить о стиле, то он безупречен - напевный, протяжный слог профессионального повествователя, с аптекарской точностью отмеряющего ритм и баланс.

Основной сюжет сам по себе скучноват, но выезжает за счёт роскошной ветвистости. Вокруг главного пути выстроено очень много мелких историй: трудностей, бытовых дрязг, многочисленных взаимоотношений между героями, переплетённых подобно искусной вышивке на простом льняном полотне. Проживать эти будни с героями интересно и занятно, особенно учитывая тонкую и ненавязчивую философию человеколюбия и честности.

Ближе к концу история набирает небольшой уровень эпичности, без которого не получилось бы достойного окончания, и выходит на ожидаемый хэппи-энд с лёгкой горчинкой ) Вот тут я кайфанула: особое умение авторов поставить в истории трогательную точку, вызвать читателя на финальную эмоцию трепетного сожаления и удовлетворения от прочитанного. Здесь-то, на последних страницах, меня наконец и настигло ощущение гармонии и какого-то светлого, почти религиозного смирения.

Норвежская сказка “Берегини” призвана не столько развлечь своего читателя, сколько сделать его лучше, чище, добрее и терпимее. Это буквально притча о нравственности и преданности, где награда находит того, кто сумел остаться хорошим человеком. Наивная и почти детская вера в добро превращается здесь в реальность. Высшие силы олицетворяют идеальную справедливость, которая непременно торжествует, вопреки всем горестям и невзгодам. И каждому воздаётся по его деяниям.

Иногда людской суд бывает менее суровым, чем суд богов.
    © “Берегини”

Кому читать: любителям фольклорной мифологии, высоконравственным людям, ищущим гармонии и света, добрякам и впечатлительным девушкам с верой в чудо.

0    0

• - 15 апреля 2022

5/5

Книга для поклонников славянского и скандинавского фэнтези, а также исторических романов о дохристианских временах. По стилю и слогу напоминает произведения Марии Семеновой («Валькирия», «Лебединая дорога»). Некоторые эпизоды описаны настолько ярко и сильно, что берут за душу, почти до слёз. Авторами проделана большая работа, это видно по множеству бытовых подробностей того времени и по филигранности языка. Но при этом текст не перегружен, читается легко, картинка перед глазами выстраивается четкая. Множество непростых судеб, интересных характеров, за которыми интересно следить. Рекомендую любителям исторических романов и тем, кто хочет привнести в свою жизнь немного света, добра и надежды.

0    0

Добавить отзыв

Книги с похожим названием

Искать все [23]

Другие книги авторов: Лисовская Элина, Роше Мария

Искать все книги автора

Книги: Исторический сентиментальный роман - издательство "Т8"

Категория 995 р. - 1492 р.

Исторический сентиментальный роман - издательство "Т8" »

1 ms.

Книги: Исторический сентиментальный роман

Категория 995 р. - 1492 р.